Назад
закрыть
Скачать прайс-лист info@kerner.ru
Как правильно заточить корончатое сверло
Если у Вас есть вопросы —
наши специалисты
Вам помогут
8 (800) 333-05-20
Назад к списку
Как правильно заточить корончатое сверло

Хотите узнать, как правильно заточить корончатое сверло по металлу любого диаметра? Доверьтесь услугам нашего сервисного центра, где заточку выполняют на специальном высокоточном заточном оборудовании.

Мы предлагаем услугу по заточке всех марок, типов и размеров корончатых (кольцевых) сверл по металлу из быстрорежущей стали (HSS) и корончатых (кольцевых) сверл по металлу с напаянными твердосплавными пластинами (TCT).

Заказать заточку сверла можно у нас пройдя по ссылке Заточка корончатого сверла

Как правильно заточить корончатое сверло

Самое прочное сверло по металлу, и спиральное и корончатое со временем теряет рабочие качества - уменьшается острота режущих граней зубьев, снижается скорость резания, возникает подклинивание. К счастью, корончатое сверло из быстрорежущей стали HSS можно точить до 4-5 раз, корончатое сверло с напаянными твердосплавными пластинами ТСТ - 1-2 раза.

Технология заточки корончатых сверл включает нескольких этапов. Сначала осматривают их режущие грани на сколы и микротрещины. Избавиться от них у быстрорежущих сверл HSS можно путем укорачивания сверла, корончатые TCT сверла в этом случае просто списывают.

Затем необходимо решить насколько и как затачивать, и только после этого инструмент закрепляют и выставляют угол, исходя из таблицы производителя. Обычно значение количества зубов устанавливают делительными дисками, комплект которых идет вместе со станком. Затем уже алмазными шлифовальными кругами шлифуют поверхности режущих граней зубьев.

Хотя после заточки ресурс корончатого (кольцевого) сверла снижается примерно на четверть, это все равно выгоднее покупки нового.

Назад к списку