Назад
закрыть
Скачать прайс-лист info@kerner.ru
Резьбонарезные патроны и предохранительные головки Bohre
Если у Вас есть вопросы —
наши специалисты
Вам помогут
8 (800) 333-05-20
Назад к списку
Резьбонарезные патроны и предохранительные головки Bohre

Резьбонарезные патроны Bohre

Прочитать статью про различия и взаимозаменяемость резьбонарезных патронов и предохранительных головок ОИЗ (Оршанский инструментальный завод) и Bohre

Почему нельзя установить метчик напрямую в шпиндель станка? Инструмент можно вставить в шпиндель через переходник напрямую, но существует значительный риск поломки инструмента.

Дело в том, что осевая подача метчика строго задается шагом резьбы. Если подача не совпадает с шагом резьбы, то либо получается кривая резьба, либо ломается метчик. Совпадение осевой подачи и шага резьбы означает, что на один оборот шпиндель совершает осевое перемещение, равное шагу резьбы. Только в этом случае резьба получится ровной и правильной.

Почему это происходит. Во время работы шпиндель одновременно вращается и совершает поступательное движение по вертикали. Вращение – более инертный процесс. Это означает, что остановить его труднее. Шпиндель может относительно быстро остановиться в осевом направлении, но, чтобы прекратить вращение, ему требуется больше времени. Получается, метчик заканчивает нарезание резьбы, ему требуется остановиться, чтобы начать обратный ход, шпиндель прекращает движение по вертикали, но продолжает вращаться. Метчик в этом случае идет дальше по резьбе - по той, которую уже сам нарезал. В результате он может либо растянуться и сломаться, либо пойти зубьями по нарезанной резьбе и испортить ее.

Чтобы решить эту проблему, используют резьбонарезные патроны Bohre. Они выполняют осевую компенсацию движения инструмента и таким образом синхронизируют шаг метчика и движение шпинделя.

Предохранительные головки Bohre

Напрямую инструмент для выполнения резьбы в резьбонарезной патрон не вставляется. С патроном его соединяет предохранительная головка. Она нужна, чтобы быстро заменить инструмент и защитить его от повреждения в случае заклинивания.

Для смены головки нужно просто нажать на кольцо. Головка закреплется автоматически. Необходимо только надавить на головку, установленную в гнезде. Метчики устанавливаются также легко. Достаточно вставить до конца, и метчик будет зафиксирован автоматически. Для замены нажмите на фиксатор, инструмент освободится.

Головки Bohre снабжены механизмом предохранения от повреждения в случае заклинивания. Кроме того, они позволяют настроить разное усилие срабатывание в зависимости от твердости материала. Механизм представляет собой шариковую муфту, у которой можно регулировать предаваемый крутящий момент. Благодаря головкам Bohre, можно резать резьбу как в сквозных, так и в глухих отверстиях, мелкошаговую, а также работать с материалами повышенной твердости.

Предохранительные головки Bohre имеют регулируемый крутящий момент, чтобы можно было нарезать резьбу в материалых с различной твердостью. Для перенастройки механизма защиты головки сначала нужно освободить стопор и ключом отрегулировать усилие проворота головки. Для этой процедуры применяется ключ со штифтами. При повороте вправо происходит увеличение момента срабатывания трещотки. Поворот влево, наоборот, уменьшает этот момент.

Для нарезания резьбы необходимо выбрать сверло диаметром, соответствующим ее размеру и шагу. Нужные значения можно найти в специальных справочных таблицах.

Выполнение резьбы в сквозных отверстиях

Сначала сверлим отверстие обычным сверлом. Затем меняем сверлильную оснастку на резьбонарезной патрон. Нарезаем резьбу. Нельзя допустить полного выхода метчика. После прохода можно включить реверс станка и выкрутить метчик. Можно вынуть его с другой стороны материала, прижав головку к заготовке, что освободит метчик.

Выполнение резьбы в глухих отверстиях

Как только инструмент упрется в дно, включится трещотка режима предохранения. В этот момент следует остановить станок и включить реверс для выкручивания метчика. Защитный механизм также сработает в случае, если отверстие выполнено меньшего диаметра, чем требуется, и произойдет закусывание метчика. Тем самым защитный механизм спасет метчик и станок от поломки.

Особенности резьбонарезных патронов и предохранительных головок Bohre

Резьбонарезные патроны Bohre имеют хвостовики типа конус Морзе – от 2-го до 5-го.

Диапазон размеров предохранительных головок Bohre – от М3 до М24. Оснастка соответствует стандарту ISO 529.

Использование оснастки Bohre позволяет быстро и качественно нарезать резьбу при помощи сверлильного станка. При этом можно существенно сэкономить, если приобрести сразу резьбонарезной набор Bohre с головками от М3 до М12.

Кроме того, в линейке Bohre есть комплекты с реверсивными резьбонарезными патронами.  В комплект входят предохранительная муфта, препятствующая поломке метчика во время выполнения резьбы в глухих отверстиях, и гибкие кольца, которые позволяют устанавливать в патрон метчики М8-М20. В наборе также сразу два переходника – на конус Морзе 3 и 4. Реверсивный патрон позволяет выполнять резьбу на сверлильных станках без функции реверса. Функция реверса патрона начинает работать при движении шпинделя вверх. В этом случае патрон автоматически переключается на обратное вращение.

 

Назад к списку