Назад
закрыть
Скачать прайс-лист info@kerner.ru
Сверла по металлу, что выбрать: корончатое сверло или спиральное сверло?
Если у Вас есть вопросы —
наши специалисты
Вам помогут
8 (800) 333-05-20
Назад к списку
Сверла по металлу, что выбрать: корончатое сверло или спиральное сверло?

Сравниваем корончатые и спиральные сверла по металлу

Если вы хотите себе на производство купить надежный режущий инструмент для сверления отверстий в металле, то наиболее подходящими для данной задачи будут такие инструменты, как корончатое сверло или спиральное сверло по металлу. Эти 2 типа сверл изготавливаются из высокопрочной стали, благодаря чему они достаточно надежны и могут похвастаться превосходным качеством сверления металла, однако только благодаря корончатым сверлам можно достигать самых лучших технических показателей при выполнении отверстий в металле и увеличивать производительность работ по сверлению. Почему именно благодаря корончатым сверлам? - спросите Вы. Ответ на этот вопрос мы раскроем далее в этой статье.

Внешний вид корончатого (кольцевого) и спирального сверла

Хочется отметить в первую очередь, что кольцевое сверло по металлу выглядит как полый цилиндр с режущими зубьями по внешнему контуру.

Фото спирального и корончатого сверла

Фото спирального и корончатого сверла.

Спиральное же сверло по металлу – это стержень в виде цилиндра с двумя винтовыми спиральными канавками.

Плюсы и минусы спирального сверла

Спиральное сверло

Спиральное сверло.

Спиральное сверло по металлу - это в первую очередь традиционный и широко распространенный вид сверлильного инструмента. Оно позволяет выполнять отверстия в металле диаметром до 40 мм при работе со сверлильным станком.

Спиральное сверло по металлу отличает от корончатого сверла возможность производить глухие отверстия. Однако, самым большим недостатком является тот факт, что спиральное сверло по металлу высверливает весь объем материала, таким образом сокращая срок своей службы, и не экономит материал, производя больше металлической стружки. Также, если вы хотите выполнить отверстия в металле данным видом сверла, нужно сначала накернить отверстие в отличие от пустотелой фрезы.

Плюсы и минусы кольцевой фрезы

Корончатое сверло (кольцевая фреза)

Корончатое сверло (кольцевая фреза).

Кольцевая фреза же в отличие от спирального сверла высверливает  металл только по краю отверстия, таким образом делая меньше площадь соприкосновения режущего сверла с материалом и снижая силу трения. Благодаря специально разработанной инженерами геометрии заточки напаек и зубьев, теперь возможно выполнять отверстия в несколько раз эффективнее по скорости и экономичнее по энергозатратам. Кольцевые сверла при помощи небольшого магнитного станка способны сверлить отверстия диаметром до 150 мм(!).

Также, при выполнении сверления отверстий в металле пустотелым сверлом, используется центрирующий штифт, обеспечивающий более высокую точность выполнения отверстия - теперь вам не обязательно проводить предварительное засверливание для центровки!

Кроме всего прочего, у штифта есть еще одно важное преимущество - открытие клапана для внутреннего подвода смазывающе-охлаждающей жидкости, которая обеспечит вам высококачественную обработку отверстия по сравнению со спиральным режущим инструментом и получение отверстий без заусенцев. Пожалуй, только один недостаток кольцевая фреза имеет по сравнению со спиральным сверлом по металлу - это отсутствие возможности выполнения глухого отверстия.

Итоги

Таким образом, мы выяснили, что корончатые сверла по металлу имеет целый ряд преимуществ над спиральными сверлами по металлу, а именно: более качественная и экономичная обработка отверстий, уменьшение времени сверления, выполнение отверстий без заусенцев, возможность получения отверстий без подготовительного засверливания.

Назад к списку