Назад
закрыть
Скачать прайс-лист info@kerner.ru
Сверлильный станок Element 50 и его разновидности
Если у Вас есть вопросы —
наши специалисты
Вам помогут
8 (800) 333-05-20
Назад к списку
Сверлильный станок Element 50 и его разновидности

Сверлильный станок с магнитным основанием Rotabroach Element 50 используется на промышленных и строительных площадках для выполнения отверстий в металлических поверхностях корончатыми и цилиндрическими сверлами.

Шпиндель на станке имеет посадочное место конус Морзе 2. К станку прилагается сверлильный патрон с хвостовиком конус Морзе 2 на Weldon 19 с подачей СОЖ.

Максимальный размер отверстия, который можно выполнить при помощи этого станка: 50 мм в диаметре и 50 мм глубиной.

Для цилиндрических сверл в комплектацию станка входит кулачковый патрон и ключ для него. Максимальный диаметр сверла, который можно использовать с этим патроном: 13 мм. Также можно выполнять отверстия спиральными сверлами со шпинделем Конус Морзе 2.

Element 50 имеет реверс, поэтому способен выполнять резьбу размером до М20.

Вместе со станком поставляются специальный клин для извлечения сверлильного патрона с хвостовиком конус Морзе 2, трубка для подачи СОЖ, ключ, а также страховочный трос для работы на высоте и вертикальных плоскостях.

Автоматическая подача СОЖ происходит только когда установлен хвостовик Weldon 19.

Вес станка – 15,2 кг. Общая мощность – 1561 Вт. Причем 1500 Вт – мощность мотора, 61 Вт – мощность магнитного основания. Станок работает от электросети 220 В. Для примагничивания также необходимо наличие электроэнергии. Мощный магнит позволяет устанавливать Element 50 в любом необходимом для работы положении. На панели управления станком отображаются индикаторы подключения к электросети и работы магнитного основания. Есть отдельная кнопка включения магнита. По технике безопасности при установке станка в положении, отличном от горизонтального, необходимо дополнительно закрепить оборудование страховочным тросом, т.к. при отключении энергии магнит также прекратит работу.

Сила магнитного основания – 13500 Н при толщине металла не менее 25 мм. Чем тоньше металл, тем слабее держит основание. Поэтому на тонком металле нужно использовать альтернативные методы крепления. Размер магнитного основания: 200 х 98 мм.

Element 50 работает в диапазоне оборотов от 100 до 500 об/мин. Частота оборотов шпинделя регулируется как механически, так и электронно. Есть механический переключатель на редукторе – 1 и 2 скорость. На каждой скорости обороты регулируются с помощью электронного переключателя на панели управления. Всего шесть положений регулировки.

На первой скорости – от 100 до 265 об/мин, на второй – от 200 до 500 об/мин. Вертикальный ход шпинделя: 167 мм. Рукоять можно переставлять на противоположную сторону. Длина кабеля 2,8 м. Кабельная цепь защищена гибким кабель-каналом.

Отличительная черта линейки Rotabroach Element – система индикации усилия нажатия на сверло Cutsmart. Cutsmart обеспечивает долговечность станка, оптимальную скорость резания и снижение риска поломок. Она сигнализирует, когда во время сверления прилагается сила больше расчетной для данной модели.

Для этого на панели управления станком имеется шкала с трехцветной индикацией.

Во время сверления необходимо придерживаться части шкалы с зеленой индикацией. Если ушли в желтую, необходимо слегка отпустить. Если продолжать слишком сильно давить на сверло, индикатор перейдет в красный сектор, и последует автоматическое отключение двигателя. Станок заблокируется на 5 секунд. После чего можно будет возобновить сверление.

Помимо сверления станок выполняет зенкование и снятие фаски.

Несмотря на то, что Element 50 – универсальный сверлильный аппарат, он имеет ряд модификаций, которые позволяют расширить сферу его применения.

Element 50 auto

 

Модификация станка, обеспечивающая полностью автоматическое сверление. Требуется только активировать рукоятки.

По окончанию сверления шпиндель возвращается автоматически. После чего станок самостоятельно отключается. Один оператор может работать с несколькими станками одновременно. Остальные технические характеристики станка соответствуют базовой модели Element 50.

Element 50 PM

Element 50PM предназначен для сверления труб. Основное отличие от Element 50 заключается в конструкции магнитного основания. Оно состоит из двух постоянных магнитов на шарнирах. Благодаря этому станок надежно крепится на трубах и других криволинейных поверхностях. Из-за того, что используются постоянные магниты, примагничивание оборудования не зависит от наличия электроэнергии. Соответственно, на панели управления нет кнопки включения магнита, а также индикатора его работы.

По техническим характеристикам схож с Element 50. Мощность двигателя – также 1500 Вт. Аналогичные количество и способ переключения скоростей.

Максимальный размер отверстия, выполняемые корончатым сверлом – 50 мм, глубина – также 50 мм.

Сверлильный патрон для корончатых сверл имеет хвостовик Конус Морзе 2 на Weldon 19 с автоматической подачей СОЖ. Также в комплекте идет кулачковый патрон для цилиндрических сверл. Максимальный диаметр цилиндрического сверла – 13 мм. Если у сверла хвостовик с переходом на 13 мм или Конус Морзе 2, максимальный диаметр используемого сверла увеличивается до 23 мм.

У станка также имеется реверс, что позволяет нарезать резьбу до М20. Сила притяжения магнитов – 8 430 Н. Это меньше, чем у Element 50, но держат они хорошо. Станок также имеет функцию Cutsmart, позволяющую отслеживать давление на свело. Вес станка – 17,7 кг.

Особенность работы с Element 50 PM в том, что, отключив электроэнергию, можно без помех менять патрон, не опасаясь, что станок случайно запустится. Это допускается техникой безопасности.

Element 50 LP

Основное отличие сверлильного станка Rotabroach Element 50 LP от базовой модели – невысокий корпус. Высота станка – менее 180 мм, что позволяет использовать его в ограниченном пространстве – нишах, узких местах металлических конструкций и т.д. Element 50 LP - мобильный, удобный и высокопроизводительный станок. Вес станка всего 11 кг. Он подойдет для выездных работ и небольшой мастерской. Применяется при возведении ответственных конструкций, ремонтных и восстановительных работ. 

Мощность станка 1200 Вт. Работает от электросети 220 В или однофазного генератора. 
Технические возможности схожи с Element 50. Выполняет отверстия диаметром до 50 мм и до 55 мм глубиной. Допускается обработка черных металлов, сталей, чугуна.
Максимальная частота оборота шпинделя: до 500 об/мин. Шесть положений регулировки скорости сверления.

О производителе

Производитель станков Element 50 и их модификаций – британская компания Rotabroach. Более 40 лет фирма производит сверлильные и рельсосверлильные станки, корончатые сверла по металлу и другую оснастку для сверлильных станков. Продукция Rotabroach представлена более, чем в 50 странах мира.

Преимущества станков Rotabroach:

  • высокое качество сборки
  • надежные двигатели с большим запасом по мощности
  • точные отверстия строго в заданный размер
  • отсутствие люфтов в подвижных узлах станков
  • качественные и удобные кейсы для переноски

Станки Rotabroach производятся из качественных комплектующих, отличаются высокой производительностью, точностью и долго служат.

Назад к списку