Назад
закрыть
Скачать прайс-лист info@kerner.ru
Все о прямошлифовальной машине
Если у Вас есть вопросы —
наши специалисты
Вам помогут
8 (800) 333-05-20
Назад к списку
Все о прямошлифовальной машине

Прямошлифовальная машина (ПШМ) – компактный обрабатывающий инструмент, используемый при строительстве и ремонте.  С его помощью выполняют шлифование в труднодоступных местах, осуществляют финишную отделку деталей, готовят поверхности к покрытию ЛКМ, а также при необходимости подгоняют деталь под необходимое отверстие.

 

Устройство ПШМ (Прямошлифовальной машины)

У прямошлифовальных машин простая конструкция без каких-либо сложных узлов. В основе конструкции электродвигатель и редуктор, передающий вращение на шпиндель. Эти узлы спрятаны в компактный корпус продолговатой формы. На шпиндель при помощи зажимных гаек устанавливаются различные рабочие насадки. Шпиндель устанавливается продольно, что облегчает работу в труднодоступных местах. Он может иметь как короткую шейку, так и быть достаточно длинным.

 

Какие инструменты может заменить ПШМ?

Болгарка 

ПШМ отлично режет трубы в самых узких местах.

 

Гравер

Там, где не требуется ювелирная точность (например, при нанесении крупных букв, цифр и изображений), ПШМ справится с работой быстрее.

 

 

Фрезер 

При помощи специальных насадок прямошлифовальной машиной выполняют фрезерные работы по дереву.

 

Технические характеристики, разновидности

Тип питания

По типу питания выделяют сетевые, аккумуляторные и пневматические приборы.

  • Сетевые
    Установлен электрический двигатель с питанием от сети. Поэтому такие устройства могут работать в течение долгого времени, они легкие и обладают высокой мощностью (до 1000 Вт). Недостатки следуют из преимуществ: нельзя пользоваться в полевых условиях и даже на незначительном удалении от электророзетки приходится думать об удлинителях.
  • Аккумуляторные
    Имеют больший по сравнению с сетевыми приборами вес. Время непрерывной работы в среднем составляет около часа. При этом они мобильны, а также имеют низкий уровень шума. Двигатели имеют меньшую по сравнению с сетевыми моделями мощность.
  • Пневматические
    Специализированное оборудование, используется на промышленных предприятиях и строительных объектах. Отличается высокой стоимостью, повышенным уровнем шума и общей громоздкостью. Для работы необходим воздушный компрессор. Из преимуществ: высокая мощность и возможность непрерывной работы в течение долгого времени.

 

Частота вращения шпинделя

Низкоскоростные: до 17 000 оборотов в минуту

С их помощью можно, например, удалять ржавчину с деталей. С помощью дополнительных насадок, используя увеличенный крутящий момент, можно установить щеточку и отполировать поверхность.

  • Высокоскоростные: до 30 000 оборотов в минуту
  • Предназначены для шлифовки и обработки мелких деталей.

С функцией регулировки оборотов

Стоят дороже, но благодаря возможности переключать скорости, применяются для широкого круга задач.

 

Диаметр цангового патрона

От размера крепления зависит, какие насадки можно установить. Диаметр может быть от 2,5 до 10 мм. Наиболее популярные – 6 и 8 мм. К ним можно подобрать большое количество самых разных шарошек. ПШМ Elitech имеют диаметры 3,25 и 6,25 мм, поэтому насадки других производителей к ним не подходят. Перед покупкой обратите внимание на эту характеристику, чтобы точно понимать, какие борфрезы подойдут и для каких целей вы сможете использовать инструмент.

 

Где используют прямошлифовальную машину

Кузовной автосервис

При жестяно-покрасочных работах ПШМ незаменима. С ее помощью жестянщик подготовит детали к покраске и удалит ржавчину из самых труднодоступных мест. Как известно, от добросовестной подготовки и полного удаления ржавчины зависит долговечность покраски.

 

Гравировка

Прямошлифовальная машина позволит отшлифовать поверхность перед выпиливанием узора. Кроме того, этот инструмент выступит в роли гравера – быстро и аккуратно нанесет резьбу. Смена насадки – и с помощью ПШМ можно произвести финальную полировку изделия.

 

Реставрация мебели

Мастера-реставраторы используют ПШМ для зачистки поверхности и снятия ржавчины с мелких деталей, где невозможно использовать болгарку – с элементов фурнитуры, ножек, мелких узоров.

 

Камнерезная мастерская

Отшлифовать поверхность, обработать мелкие детали – прямошлифовальная машина незаменима в силу своей компактности и легкости.

 

Сварочные работы

ПШМ крайне эффективна при зачистке сварных швов. Благодаря своим конструктивным особенностям, только эта машина может выполнить зачистку швов настолько точно и аккуратно.

 

 

Домашняя мастерская

Прямошлифовальные машины активно используются домашними мастерами. Прибор недорогой, компактный, обладаем небольшим весом. При этом быстро себя окупает из-за своей универсальности. Незаменимый помощник для шлифовки, гравировки, резки, зачистки практически любого материала – дерева, пластика, металла и много другого.

 

Как подобрать борфрезы для ПШМ?

 

Сначала нужно убедиться, что нужную борфрезу в принципе можно установить в вашу прямошлифовальную машину.  Для этого проверьте, что диаметры хвостовика шарошки и цангового патрона совпадают.

Для резьбы, гравировки и фрезерования используют фрезы из твердых материалов – легированной или инструментальной стали.

Также для таких работ подходят шарошки с алмазным напылением. Они стоят дороже, но рез получается максимально качественным и аккуратным. Кроме того, алмазное напыление значительно увеличивает срок службы борфрезы за счет своей изностойкости.

Для шлифования, полирования и заточки подходят шарошки из абразивных материалов (оксида алюминия, карбида кремния, корунда).

 

Прямошлифовальная машина Crown CT13313

 

Crown CT13313 зарекомендовала себя как неприхотливый и универсальный инструмент. К числу несомненных ее достоинств относится цена, крайне привлекательная для ПШМ с регулировкой оборотов.

Работает от сети. Регулировка оборотов производится в диапазоне от 12 000 до 28 000 в минуту, поэтому Crown CT13313 отлично подходит для работы борфрезами с диаметром головки от 6 до 16 мм.

Благодаря прорезиненной ручке, машиной удобно работать. Надежный хват позволяет точно обрабатывать самые мелкие детали. У Crown CT13313 металлический корпус редуктора, что предохраняет ее от перегрева даже при продолжительной работе. Уровень шума и вибрации крайне невысок для инструмента из бюджетного сегмента.

Простая и надежная, Crown CT13313 добросовестно выполняет работу и обладает невысокой стоимостью.

Назад к списку