Назад
закрыть
Скачать прайс-лист info@kerner.ru
Твёрдосплавные борфрезы по металлу, их виды, сферы использования, оборудование для работы
Если у Вас есть вопросы —
наши специалисты
Вам помогут
8 (800) 333-05-20
Назад к списку
Твёрдосплавные борфрезы по металлу, их виды, сферы использования, оборудование для работы

Что такое борфреза?

Борфреза – металлорежущий инструмент для обработки труднодоступных мест, в первую очередь - для снятия металла. Конструктивно представляет собой штифт-хвостовик и расположенную сверху головку, на которую нанесена насечка. Головка с насечкой - режущая часть инструмента. Борфрезы используют для работы со следующими материалами:

  • сталь;
  • чугун;
  • цветные металлы;
  • титан;
  • графит;
  • пластик;
  • дерево.

Благодаря тому, что головки выполняются из твердых сплавов, борфрезы отличаются долговечностью и износостойкостью. Добавим сюда невысокую стоимость и получим металлорежущий инструмент, который легко заменил привычный напильник и широко используется как на крупных производствах, так и в небольших мастерских.

Три признака качественной борфрезы:

  • изготовлена в соответствии с ГОСТ 34202-2017 «Борфрезы твердосплавные»;
  • головка выполнена из вольфрамокобальтового сплава марки YG7 (ВК6-М);
  • хвостовик – из хромомолибденовой стали марки 35CrMo.

Такая борфреза имеет твердость 90 – 90,7 HRA. Предел прочности при изгибе TRS 2750 – 2950 Н/мм2

Какую борфрезу выбрать?

Борфрезы различаются по форме головок. От этого зависит сфера их применения.

Формы борфрез

Тип А – цилиндрические и тип С - сфероцилиндрические

Самая распространенная и универсальная форма. С помощью таких борфрез обрабатывают кромку и различные плоскости, удаляют заусенцы на материале. Также они используются для фрезерования глубоких уступов. Сфероцилиндрические борфрезы нужны для снятия усиления сварного шва и обработки плоскостей радиусного сопряжения.

Тип D - cферические

С их помощью можно выполнить углубления, подкорректировать форму или удалить полости. Также применяют для снятия сварных швов, обработки поднутрений и труднодоступных мест.

Тип E – овальные

Имеют много общего со сферическими – они тоже используются для обработки труднодоступных мест, сварных швов и для очистки поверхности под сварку.

Тип F – cфероконические и тип G – сфероконические с заостренным концом

Такой инструмент незаменим, если нужно закруглить края и, особенно, выполнить вогнутые канавки. Сфероконические борфрезы с заостренным концом предназначены для фрезерования остроугольных поверхностей.

Тип H - пламевидные

 

Если для работы инструмента оставлено минимум пространства, а обработать сварной шов или фасонную поверхность необходимо, выручат борфрезы этой оригинальной формы.

Тип L – конические с углом 60°

Максимально удобны, чтобы закруглить края и сделать чистовую обработку труднодоступных поверхностей. В целом, подходят для всех видов работ по остроугольным сопряжениям.

Тип М - конические с заостренным концом

Достаточно универсальный вариант. С их помощью зенкуют отверстия, снимают фаску и обрабатывают остроугольные поверхности.

Тип N - конические в форме обратного конуса

Эти борфрезы специально разработаны для фрезерования V-образных пазов и уступов, а также удаления фаски с задней стороны.

Правила работы борфрезой

Соблюдайте основные правила работы бофрезой, чтобы продлить срок ее службы и избежать поломки инструмента. Каждое правило дополнили информацией, чем грозит его невыполнение.

  1. Подбирайте скорость вращения инструмента в рекомендуемых диапазонах (см. таблицу)
    Если не соблюдать: ускоренный износ и поломка
  2. Не нажимайте слишком сильно на борфрезу
    Если не соблюдать: зубья будут быстро тупиться и отламываться
  3. При работе постоянно перемещайте шарошку, не держите ее на одном месте
    Если не соблюдать: дефекты обработки металла
  4. Используйте качественные борфрезы (например, Bohre [Борэ])
    Если не соблюдать: низкая производительность и частая смена инструмента

Оборудование для работы борфрезами

Для работы борфрезами используют:

Для работы по металлу производители борфрез рекомендуют использовать прямошлифовальную машину. Даже самая мощная дрель не способна обеспечить нужное число оборотов, что приводит к порче борфрезы.  

Тем не менее, для разовых работ борфрезой, когда специального оборудования нет под рукой или его приобретение нецелесообразно, некоторые мастера на свой страх и риск используют дрель или шуруповерт.

Рекомендации специалистов по эффективному применению

У специалистов по металлообработке есть собственные приемы в работе с борфрезами, которые позволяют им добиваться высокого качества и производительности. Как работают опытные мастера?

  • Учитывают твердость обрабатываемого материала и соответственно подбирают борфрезу по материалу головки и типу насечки.
  • Следят за температурой рабочей поверхности инструмента. Для недопущения перегрева избегают излишнего давления на инструмент.
  • Обеспечивают максимально полный контакт головки борфрезы с обрабатываемой поверхностью.
  • Выдерживают скоростной режим ближе к максимальным значениям. Так они сводят к минимуму риск заклинивания и образования неровностей. Выше мы привели информацию о рекомендуемых диапазонах скорости вращения борфрез.
  • Не допускают контакта хвостовика и обрабатываемой поверхности.
  • Пристальное внимание уделяют отсутствию биения инструмента. Для этого вставляют хвостовики в патроны на максимальную глубину.
  • В необходимом объеме применяют профессиональные СОЖ.
  • Используют качественные и неизношенные шарошки. Работа с «уставшим» инструментом чревата поломкой и вылетом головки из рабочей зоны

Назад к списку